Форум по ремонту сварочных аппаратов, источников питания и инструмента

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ресанта САИ250А Люфт сердечника - свистит

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здрасьте всем. Купил сварочный бу Ресанта 250а, свистит на хх. Вскрыл, обнаружил люфт сердечника силового трансформатора. Пошевелил, частота свиста/писка меняется. Чем приклеить и как спозиционировать в начальное положение?https://img.radiokot.ru/files/113483/27taaixpoa.jpg

Отредактировано ipaSoft (29.05.2020 11:31:29)

0

2

Свист - это очень плохо. Зазор между центральными кернами должен соблюдаться в точности до микронов, от этого будет зависеть и рабочая частота и КПД аппарата. Насколько я помню, зазор в ресантах варьируется от 0.1 до 0.2 мм и когда между центральными кернами нет прокладки, то они "поют". Так же они могут петь, если с ШИМ идет  "плохой" сигнал. Тут может понадобиться осциллограф, которым нужно смотреть меандр на затворах ключей.
1) Проверьте сигнал с ШИМ
2) Залейте катушку компаундом или переберите трансформатор чтобы положить между кернами чековую ленту (бумагу зазором ~0.1мм) (разбирается сложно, греть сильно нельзя - "размагнитится")
Так же посмотрите эти ответы
Неисправности Ресанта САИ
Неисправности Ресанта САИ

0

3

Люфт и весь сердечник относительно катушки, а не половины. На суперклей посадил, проверю в работе.

0

4

Egoist42 написал(а):

суперклей посадил

Завоняет. Цианоакрилат - крайне ядовитая штука при температуре больше 50 градусов. И разъедает полипропилен, ПВХ.

0

5

ipaSoft написал(а):

Завоняет. Цианоакрилат - крайне ядовитая штука при температуре больше 50 градусов. И разъедает полипропилен, ПВХ.

А чем можно закрепить, на форумах так никто мне ответил?..

0

6

Специальным полимерным компаундом. Наберите в гугле "компаунд термостойкий" что-нибудь подберете. Они отличаются по твердости и пластичности. Слишком твердый - колется, слишком мягкий - бестолковый. Нужно что-то среднее.
Или как вариант, эпоксидная смола. Их может быть несколько разновидностей, поэтому перед покупкой читайте характеристики. Я особо не шарю в марках, но пишут, что температура ее плавления 150 градусов. Трансформатор сам может нагреваться до 90-100 градусов.

0