Форум по ремонту сварочных аппаратов, источников питания и инструмента

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонтирую Helper prestige 200 s Плата DC EN60974-AO 2008.12.12

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В поисках 24 вольт обнаружил подгоревший резистор R23. Выпаял, замерил - показывает 2,3 ом. Без него на КРЕН-ке напряжение 24 и 12 вольт  присутствует, с ним на входе всего 2,5в  Определить номинал по цветовой маркировке не реально. Родной схемы не нашёл, на примерно похожих разброс от 510 ом до 510 ком. Подскажите кто знает. Фото прилагаются.
https://forumupload.ru/uploads/0016/84/42/958/t577359.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0016/84/42/958/t495898.jpg

Отредактировано Влад07 (04.09.2020 16:07:04)

0

2

Судя по схеме, 2.2R
схема под спойлером. R30

Отредактировано ipaSoft (25.09.2020 04:34:01)

+1

3

ipaSoft, Спасибо! За схему отдельное спасибо. Сравнил со своей версией, получается, что это скорее R30 2,2 ом. т.е мой получается был живой. Нашел схему на MMA250_ARC, там этот резистор вообще отсутствует, питание на  транзисторы  подается напрямую. Заменил подозрительные  диоды и стабилитроны, в ближайшее время продолжу реанимационные мероприятия.

Отредактировано Влад07 (24.09.2020 00:10:18)

0

4

Снял плату управления с аппарата, на  столе подал от  БП 25 вольт, предварительно  запаяв  (временно)  вместо подгоревшего,  сопротивление равное 100 ом. 0,125 Вт. Через пару секунд оно задымилось. Выпаял все 4 полевика, два из них (IRF9Z24) вызывают подозрение, хотя китайский ESR-метр и определяет как  рабочие. Хочу купить все 4 полевика и продолжить работу.
Там на плате управления, вернее на субмодуле, имеются два красных светодиода, хотелось бы узнать их назначение. Они не светятся, подскажите о чем это говорит.

0

5

IRFZ24 и IRF9Z24 меняйте все полностью. После замены отключите ТГР (нагрузку) от них. Осциллографом посмотрите эпюры импульсов на стоках выхода этого транзисторного моста. Если эпюры импульсов красивые (меандр без провалов, без слизывания фронтов), подключайте ТГР. Повторите замеры осциллографом. Сопротивление должно быть подобрано так, чтобы эпюры импульсов не были искажены, иначе силовые транзисторы стрельнут.
P.S. Насколько я помню, резистор там стоял сопротивлением 2.2 Ома * 0.25 Вт действительно. Его назначение там до конца не ясно, но полагаю, что это импровизированный 50 копеечный предохранитель.
P.P.S. Возможно даже, что транзисторы не вышли из строя, попробуйте сначала без их замены поставить на место 2.2. Ома и посмотреть эпюры

Отредактировано ipaSoft (25.09.2020 04:35:51)

0

6

ipaSoft написал(а):

IRFZ24 и IRF9Z24 меняйте все полностью

Так и планирую сделать, просто пока нет возможности купить новые.

ipaSoft написал(а):

Возможно даже, что транзисторы не вышли из строя,


Скорее всего,что вышли, не зря же подгорел резистор, да и при прозвонке тестером получается такая картина:

IRFZ24  на переходе С-И      закрыт     490мВ
                                           открыт     126мВ

IRF9Z24 на переходе С-И     закрыт    024мВ
                                           открыт    бесконечность
Я так полагаю, что IRF9Z24 умерли?

ipaSoft написал(а):

Осциллографом посмотрите эпюры импульсов на стоках выхода этого транзисторного моста.

Осцилографа к сожалению нет. Есть тестер, который умеет мерять частоту и коэффициент заполнения импульса. Это мне может чем то помочь? Что я там должен буду увидеть?

0

7

Влад07 написал(а):

Что я там должен буду увидеть?

Посмотрите этот документ.

0

8

ipaSoft написал(а):

Посмотрите этот документ.

Спасибо! Сохранил, изучил, буду руководствоваться. Жаль нет осциллографа. Как-то  сосед  по гаражу предлагал  б/ушный, я отказался. Надо будет при случае спросить, если не выбросил.

Отредактировано Влад07 (25.09.2020 21:59:29)

0

9

Охота пуще неволи. Это наверное и про меня. Сегодня отложил все дела и,  почти все 60 км, толкался по пробкам до радиорынка, чтобы купить транзисторы. Следующий этап ремонта планируется на понедельник.

0

10

Да и на будущее на алиэкспрессе закажите горсть таких, горсть таких транзисторов. Чтоб были

0

11

ipaSoft написал(а):

на алиэкспрессе закажите

Я ремонтом занимаюсь не так часто,в основном для себя или для друзей "за спасибо". Для меня это скорее развлечение, важен сам процесс, но и положительный результат конечно же радует. А вот с  алиэкспрессом пока не подружился, тут моя вина, думаю пора исправляться. Там столько всяких интересностей, во времена моей юности мы не могло  об этом даже мечтать.

0

12

Сегодня продолжал реанимацию.  Запаял IRF-ки , в одном плече выходного каскада заменил  два стоящие там К2837 на родные 23N50. Запаял родной резистор 2,2 ом, при отключенном выходном каскаде,  через него протекает 105 мА, думаю это нормально. На первичку трансформатора  формирователей импульсов 14 вольт приходит, казалось, что победа близка, но не тут-то было.  Включил аппарат через лампочку 100 ватт, перегрузка не горит, меряю выход, там всего 35 вольт, а через несколько секунд уже 0.  Лампочка, как положено, вначале вспыхивает, затем притухает,  а далее, как мне кажется, ведет себя не адекватно - светится практически в полный накал. Оказалось, что напряжение на сетевом выпрямителе, даже без нагрузки и без лампочки по сети не превышает 250 вольт, и вентилятор  работает всего несколько секунд. Вытащил нижнюю плату,  обнаружил, что там вместо шести электролитов  470 мкф  х 400 вольт  присутствует пять. Полагаю, что это может повлиять  на величину  максимального  выходного   ток  и не может быть причиной  отсутствия  310 вольт, или я не прав?  Надо искать 310 вольт?!

0

13

100 Вт слишком мало. Ставьте 300 Вт. Пробуйте еще. Количество электролитов в данном случае никак не будет влиять на выходное напряжение холостого хода.

0

14

ipaSoft написал(а):

100 Вт слишком мало.

ipaSoft Понял, учту на будущее. Но я ведь и без лампочки включал и без нагрузки, получил только 250 вольт. Почему?

0

15

А.. так? Емкости заряжаются через резистор, потом должна щелкать релюшка, которая замыкает этот резистор. Так происходит плавный пуск. Получается, релюшка у вас не отрабатывает, ведь на емкостях вы должны получить амплитудное знчение сетевого напряжения 220 * 1.414 = 311 В.

0

16

ipaSoft написал(а):

Получается, релюшка у вас не отрабатывает


Спасибо, об этом я не подумал. Пойду в гараж, там какие то платы должны быть, после разбора всякой бытовой техники, надеюсь найдется подходящая релюшка.

0

17

Проблема возможно не в релюшке. Проверьте, приходит ли на нее 24В

0

18

ipaSoft написал(а):

Проблема возможно не в релюшке.

Скорее всего  именно так.

ipaSoft написал(а):

Проверьте, приходит ли на нее 24В

24 вольта с платы управления приходит, реле щелкает, контакты замыкает. Надо, наверное, более тщательно, с выпайкой, проверить все детали от которых зависит плавный пуск.Там их не так много. 
Будем искать :).

0

19

Как и планировал,  еще раз, более тщательно, проверил сетевую плату.  Менять ничего не стал, оставил все родное, но при очередном включении аппарат ожил. Скорее всего, где то был  непропай. Теперь на выходных  клеммах, в режиме холостого хода, 65 вольт, с нагрузкой, в виде ламппочки 220 вольт 100 ватт, 57 вольт. Испытать с хорошей нагрузкой или в  реальном режиме сварки пока не получилось. В любом случае это уже положительный результат, надеюсь  новых проблем не возникнет. Там кажется еще есть возможность на основной плате подстроечниками  подрегулировать  какие-то параметры , пока в это сильно не вникал.

0

20

Это хорошо. Для спокойствия я бы все же порекомендовал нагрузить аппарат куском нихромовой спирали сопротивлением 0.75 Ом (пусковой ток нагрузки будет около 40 Ампер). Конечно же, спираль подключать можно только через несколько секунд после запуска аппарата, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности - нагрузка накаляется до бела.

0

21

Понял, подумаю как это можно будет организовать. А нельзя ли для этих целей использовать печку, такие раньше стояли в электричках под сидениями. У меня имеется такая, я правда её немного подработал для 220 вольт?

0

22

Под нагрузкой напряжение упадет до 20-30 вольт. Теоретически можно нагрузить чем угодно и погонять. Когда-то давно мой тогда еще шеф говорил: лучше доделывать дела до скандала, а не после него. Я на свой лад перефразировал) "Лучше доделывать без скандала, чем доделывать со скандалом. =)

0

23

Сегодня решил рискнуть и проверить  аппарат в работе. Испытания прошли успешно. Сжёг два электрода, поджиг легкий,  ток регулируется. Раньше  изредка приходилось  варить своим древним самодельным  трансформаторным аппаратом, разница конечно существенная.

ipaSoft написал(а):

"Лучше доделывать без скандала, чем доделывать со скандалом. =)

Согласен полностью.  Сам не люблю скандалов и стараюсь их избегать. В моем случае скандала, в прямом смысле, не будет.  Аппарат этот отдали мне  лет пять назад, в обмен на новый маломощный трансформаторный,   все это время он пылился в гараже и вот настал его звездный час.  Работать ему, скорее всего, придется очень редко и очень кратковременно,  надеюсь  что и в переносном смысле скандала не будет.  Для полного счастья надо будет еще купить к нему кабельные разъемы  «папы» и массовый зажим.  Держатель и кабели возьму от своего старого.
ipaSoft  Благодарю вас за уделенное внимание и помощь в ремонте.

Отредактировано Влад07 (02.10.2020 22:14:53)

+1

24

С успешным ремонтом

0

25

Спасибо!

0