Форум по ремонту сварочных аппаратов, источников питания и инструмента

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fubag IR-220 ремонт драйверов ключей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем здравствовать! Достался такой вот инвертор, хочу восстановить сам. Пока только обнаружил сгоревшие все четыре транзистора STGW60V60DF, один даже с феерверком и один стабилитрон Z3 как раз в цепи "фееричного" транзистора. Аналогичные стабилитроны в цепях остальных трёх транзисторов целые. Транзисторы заказал, жду, а вот номинал стабилитрона неизвестен. Схемы не нашёл нигде. Может кто подскажет "фамилию" этого стабилитрона? Ну и был бы очень ещё благодарен за советы. Я компаунд или лак, которым вся плата залита снял, нагревая феном, вроде проверил всё что смог но могут же быть ещё нюансы про которые не знаю.http://forumupload.ru/uploads/0016/84/42/923/t632370.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0016/84/42/923/t351977.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0016/84/42/923/t469035.jpg

Отредактировано ipaSoft (22.06.2020 11:03:30)

0

2

Ivanjust написал(а):

"фамилию" этого стабилитрона?

Это 1n4746a. Не забудьте "вооружиться" осциллографом перед установкой ключей. Между истоком и затвором должны быть красивые двухтактные импульсы.

Картинка

https://media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/a1/12/90/a112903aa5fe3ccce7a1461fae557753.jpeg

+2

3

Спасибо!

0

4

Прошу прощения, но может у вас схема именно этого инвертора Fubag IR 220 имеется? Так, на всякий случай?

Отредактировано Ivanjust (21.06.2020 19:43:23)

0

5

Ivanjust написал(а):

именно этого инвертора Fubag IR 220

К сожалению, нет.  Схемы на IR-180, IR-200, IR-220 очень похожи. Однако существуют ранние версии и поздние. Ранние версии выполнены по силовой топологии "полумост", а поздние "полный мост". На полумост схема лежит здесь Схемы Fubag по ней ребята делали и 180-е, и 200-е, и 220-е фубаги без вопросов.

0

6

Я прошу прощения, но как говорится, "что то пошло не так". Я на самом деле не специалист по инверторам, просто иногда кое в чём могу разобраться. Ну так вот, транзисторы заменил, (брал на али экспресс), стабилитроны то же. Первое включение делал через лампочку 100 ват. Потом без неё. Красивые импульсы между истоком и затвором присутствовали. Ток регулировался (менялось значение на панели при повороте регулятора тока), напряжение на выходе 70v. Проверить в работе самому не было возможности, не было проводов, не маски да и в квартире это проблемно. Отдал хозяину, через пару недель звонит, говорит что то замкнуло, выбило пакет. Варил током140А и была очень сильная дуга. Так вот вопрос, то ли я что то не доделал, то ли он что то не договаривает. Очень хотелось бы выслушать ваши соображения-предположения по этому поводу. Был бы очень признателен.

0

7

Ivanjust написал(а):

то ли я что то не доделал, то ли он что то не договаривает. Очень хотелось бы выслушать ваши соображения-предположения по этому поводу.

Вероятно, отсутствие регулировки тока и было основной причиной поломки, даже в самом первом случае. Я к сожалению, не знаю, как там организована обратная связь по току, ни разу не видел данный аппарат в живую. Я думаю, устранение проблемы с обратной связью решило бы проблему. Жаль, что у вас не было средств для проверки аппарата. Здесь очень бы пригодились токовые клещи по постоянному току, балластный реостат, и, конечно же, принципиальная схема.

0

8

Спасибо, буду разбираться с обратной связью.

0

9

попался такой же аппарат .не могу опознать шим дежурки .схему не найти.Помогите!

0

10

Юрий79 написал(а):

попался такой же аппарат .не могу опознать шим дежурки .схему не найти.Помогите!

Хоть и давно запрос был но лучше поздно.... Вопрос актуален и сейчас. Ответ:
В FUBAG IR 220  в дежурке используется мсх TOP264 VG

Отредактировано Nikoley (24.09.2022 07:58:37)

0

11

И вопрос есть:
Так схема на 220 модель  на горизонте и не появилось?

Лукавая неисправность в моем случае:

Работает, варит, регулируется но только на токах выше 100 ампер.
Как только ток падает ниже 100 ампер - уходит в защиту.

Образцовый сварочник этой же модели держит ток от 20 ампер.
Подозреваю проблему по каналу контроля АНТИСТИК но  рисовать хлопотно плату управления, лучше бы схему кто подогнал.

0

12

Ремонт инвертора Искра Иса160 ,не включается

0