Форум по ремонту сварочных аппаратов, источников питания и инструмента

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт FUBAG IR220 не включается

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

я не специалист ,  пытаюсь восстановить сам аппарат не включается ! визуально на плате произошел пробой (взрыв) пятно с 5 руб монету на защитной пленке? в зоне оптрона PC817 отгорела 2 нога и диод рядом вот что удалось прочесть на нем BYXm10 и пробило резистор smd 1003 (их там два последовательно соединенных) один вроде живой а пробитый заменил обычным на 100 кОм
на плате чернота ничего не видно там дорожка вроде есть восстановил из провода, варистор взорванный еще ....лампочку накаливания подключаю в место варистора светиться ярко постоянно!
так и не включается после замены элементов (pc 817. диод поставил другой(не byx)( и сопротивление ) может есть у кого схема на аппарат ??? где там еще копать?
Высоковольтная часть думаю в норме (на больших конденсаторах после диодного моста 320 В мосты в порядке, думаю

фото выложу скоро

Отредактировано kasper0007 (21.05.2017 20:12:54)

0

31

Удостоверьтесь, что 24-вольтовый стабилитрон и оптопара PC817 исправны и больше нигде нет обрывов

0

32

А еще может недодавать из за слишком большого сопротивления шунта

0

33

ipaSoft написал(а):

Удостоверьтесь, что 24-вольтовый стабилитрон и оптопара PC817 исправны и больше нигде нет обрывов

они новые
стабилитрон проверю
оптопара новая - проверю шунт R44 -2.2 ОМА
на выходе  на вторичной обмотке на одной 32 вольт на другой скачет то30 то 70
на первичной на одной еденица бесконечность на другой СКАЧЕТ 27 30

Отредактировано kasper0007 (02.06.2017 16:29:39)

0

34

На обмотках обратноходового преобразователя мерить напряжения не рекомендую, трансформатор тут работает далеко не как обычный сетевой. Лучше мерить уже выпрямленные импульсы на фильтрующих емкостях.
Питание ШИМ, примерно 10-25 Вольт, управление и вентиляторы, примерно 23-25 Вольт.

0

35

ipaSoft написал(а):

На обмотках обратноходового преобразователя мерить напряжения не рекомендую, трансформатор тут работает далеко не как обычный сетевой. Лучше мерить уже выпрямленные импульсы на фильтрующих емкостях.
Питание ШИМ, примерно 10-25 Вольт, управление и вентиляторы, примерно 23-25 Вольт.

нашел обрыв транса на землю шима , запустился в полную силу на выходе бп 25 v на электродах 80 в ....варить еще не пробывал
вопрос можно как то обезопасить поставить предохранитель или автомат на него ... и как его поставить ? в разрыв фазы на плате , можете на фото показать где автомат подсоеденить ? 25 ампер может меньше? или проволчный пред и как это скажеться на сварке

автомат я так понял безсмысленно с запазданием работает срабатывает?)
а если проволочный стеклянный на плату как у всех на инверторах, на 220 ом не предусмотрен, у меня варистор стоит прежний не помог варистор взорвался и бп взорвался , новый варистор поставил и еще предохранитель хочу поставить

Отредактировано kasper0007 (04.06.2017 18:51:24)

0

36

Поздравляю!
В некоторых сварочных инверторах ProfHelper, Wester, стоит предохранитель на 30 Ампер. Но как показывает практика, ни автомат, ни предохранитель, не защищает электронику. Обычно всё сгорает раньше, чем предохранитель. Но польза предохранителя или автомата в том, чтобы уберечь проводку.

0

37

ipaSoft написал(а):

Поздравляю!
В некоторых сварочных инверторах ProfHelper, Wester, стоит предохранитель на 30 Ампер. Но как показывает практика, ни автомат, ни предохранитель, не защищает электронику. Обычно всё сгорает раньше, чем предохранитель. Но польза предохранителя или автомата в том, чтобы уберечь проводку.

Спасибо вам за помощь!!!!! пробывали варить ))) работает!!!

0

38

kasper0007
Не подскажите номиналы сопротивлений R99 R89 на фото видно R99 - 2,2 Ом, R89 не видно

0

39

ipaSoft
Здравствуйте, была аналогичная проблема с дежуркой, аппарат запустил, вроде все в норме пила на 4 ноге 3843, пила на 8 ноге 3846 , все силовые вроде целые , силовые диоды тоже нет напряжения на выходе с инвертора, по цифрам видно в момент запуска ток вроде есть и через доли секунд показывает нули (на дисплее) могу понять в чем дело?????

0

40

Сербел написал(а):

ipaSoft
Здравствуйте, была аналогичная проблема с дежуркой, аппарат запустил, вроде все в норме пила на 4 ноге 3843, пила на 8 ноге 3846 , все силовые вроде целые , силовые диоды тоже нет напряжения на выходе с инвертора, по цифрам видно в момент запуска ток вроде есть и через доли секунд показывает нули (на дисплее) могу понять в чем дело?????

0